Partner

Bei dem Projekt PendelLabor handelt es sich um ein Verbundvorhaben aus Forschungs- und Praxispartnern.

Forschungspartner:

ISOE – Institut für sozial-ökologische Forschung
(Verbundkoordination)
Dr. Jutta Deffner
Hamburger Allee 45
60486 Frankfurt am Main
Tel.: 069 707 69 19-38
E-Mail: deffner@isoe.de
Homepage

ISOE Institut für sozialökologische Forschung

Technische Universität Dortmund
Fachgebiet für Stadt- und Regionalplanung
Prof. Dr. Frank Othengrafen, Paula Quentin
E-Mail: frank.othengrafen@tu-dortmund.de
E-Mail: paula.quentin@tu-dortmund.de
Homepage

TU Dortmund
Stadt- und Regionalplanung

ivm GmbH
Heike Mühlhans, Kai Schluckebier
E-Mail: info@ivm-rheinmain.de
Tel.: 069-660759-0
Homepage

Hochschule RheinMain, Fachbereich Architektur und Bauingenieurwesen
Prof. Dr. André Bruns
E-Mail: andre.bruns@hs-rm.de
Homepage


Hochschule RheinMain

Praxispartner:

Regionalverband FrankfurtRheinMain – Stabstelle Masterplan Mobilität
Georgios Kontos
E-Mail: kontos@region-frankfurt.de
Homepage

Regionalverband FrankfurtRheinMain

Stadt Frankfurt am Main, Amt für Straßenbau und Erschließung, 66.25 Gesamtverkehrsplanung
Jens Wöbbeking
E-Mail: gesamtverkehrsplanung.amt66@stadt-frankfurt.de
Homepage

Stadt Frankfurt am Main, Dezernat Verkehr – Referat für Mobilitäts- und Verkehrsplanung

Kreis Groß-Gerau, Fachdienst Regionalentwicklung und Mobilität
Simon Weimer
E-Mail: eMobil@kreisgg.de
Homepage

Hochtaunuskreis, Mobilitätsbeauftragte
Lisa Meier-Ebert
E-Mail: lisa.meier-ebert@hochtaunuskreis.de
Homepage